Списание долга за коммунальные платежи через суд

Здравствуйте.У нас за квартиру за несколько лет накопился огромный долг за комуналку,сейчас с УК заключила договор и оплатила часть, я слышала что можно через суд списать долг и останется только за последние три года. Подскажите как это сделать и из за чего суд может отказать?

Спасибо.

, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

По таким требованиям срок исковой давности — три года. Если УК обращается в суд о взыскании задолженности за более ранние периоды — ответчик может указать на пропуск срока ИД и суд в этой части истцу отказывает не рассматривая требования по существу. Если должник предпринял действия, направленные на погашение части долга, срок исковой давности прерывается и начинает течь заново. Возможно оплатив старые долги УК вы этот срок прервали. Что бы сказать точнее. надо смотреть документы

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

я оплатила только в этом месяце, а как узнать подавали они на нас в суд? или это не имеет значения

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Марина.К сожалению вы прервали срок исковой давности своим платежом. Вам остается только ждать, когда УК подаст в суд.