Прав ли заказчик в вопросе о непредвиденных затратах?

Здравствуйте! Заказчик считает, что в затраты на

непредвиденные расходы могут входить только те виды работ, которых нет в основной смете к контракту, опираясь на МДС 81-35.2004 (п. 4.96 в ред."Приказа" Минрегиона России от 01.06.2012 N 220). То есть нельзя принимать

дополнительные объемы работ по фрезерованию (например), если фрезерование предусмотрено проектом и контрактом. Прав ли Заказчик?

, Евгения, г. Ярославль
Владимир Пелевин
Юрист

Евгения, заказчик в данном случае не прав. Непредвиденные расходы и затраты для того и существуют, чтобы покрывать непредусмотренные сметным расчетом работы как по наименованию, так и объемам. Согласно п.4.96 МДС 81-35.2004, на который ссылается заказчик:

4.96. В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства в отношении объектов (выполнения видов работ), предусмотренных в утвержденном проекте.

Как видите, запрета на оплату дополнительного объема работ, которые предусмотрены проектом в меньшем объеме — не предусмотрено.

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, очень помогли!