Таможенные платежи при отправке из интернет-магазина

Добрый день! Я физ.лицо. На одной из интернет-площадок продаю телекоммуникационное оборудование (б/у, оборудование произведено не в РФ, стоимость более 2000$). В случае реализации оборудования и отправки его зарубеж (не страны ЕАЭС), необходимы ли какие-либо таможенные вывозные/ввозные платежи??

, Илья, г. Санкт-Петербург
Андрей Быков
Юрист
Я физ.лицо. На одной из интернет-площадок продаю телекоммуникационное
оборудование (б/у, оборудование произведено не в РФ, стоимость более
2000$). В случае реализации оборудования и отправки его зарубеж (не
страны ЕАЭС), необходимы ли какие-либо таможенные вывозные/ввозные
платежи??

1. Ввозные платежи Вы не будете платить если продаваемое оборудование после ввоза на таможенную территорию Таможенного союза было помещено под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорт.

2. В отношении телекоммуникационного оборудования при его экспорте не взимаются вывозные таможенные пошлины. При экспорте Вы должны будете задекларировать этот товар в общем порядке.