Временная регистрация через gosuslugi.ru
Добрый день.
Собираюсь переехать в другой город с другого конца страны.
Наслышан, что владельцы квартир чуть ли не в истерики впадают при поднятии вопроса о реализации жильцом его законных обязанностей, а именно - получении регистрации по месту пребывания.
Имеется данное постановление
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106749/015b7c7f0f9a05a3daa40cde9d3e2647ae95286c/
Из которого, как я понимаю, следует, что для того чтобы получить документ о временной регистрации я должен подать заявку через сайт госуслуги и указать основание - договор найма или заявление владельца.
Аналогичная информация здесь
http://spreality.ru/faq-registr/soglasie/
http://spreality.ru/faq-registr/temporary/
Почитал форумы на эту тему, некоторые ФМС требуют присутствия собственника, некоторые нет.
Поэтому вопросы необходимо прояснить следующие.
1) Что гласит законодательство на данный момент (октябрь 2015)? Обязан ли я получать какое-либо согласие от собственника помещения кроме заключенного договора найма, уговаривать его прийти в ФМС, писать какое либо заявление/согласие, заверять его у нотариуса, и так далее? (если да - то точную ссылку на закон)
2) Какие меры воздействия на госслужащих, занимающихся оформлением регистрации в случае нарушения ими законов либо затребования действий с моей стороны либо документов, не упомянутых в законодательстве? Где обжалуются их действия? (Прокуратура, Суд, и т.д....?)
3) Может ли собственник каким-либо образом заблокировать получение мной регистрации, например запретить любые регистрационные действия с квартирой, если да, то как это выяснить заранее?
в пункте 9 написано договор найма ... ИЛИ заявление лица.
Так заявление нужно или хватит договора найма?
Вам же еще никто не отказал в регистрации, а если откажут, то сошлются на выше упомянутое постановление.
Самое простое спросить его, а вообще, если собственник предоставляет Вам жилое помещение по договору найма, то это не Вы должны за ним бегать, а он обязан сделать все, что бы Вас зарегистрировали.
Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19]
[Статья 19.15.2]