ЖКХ требует долг
Добрый день, в 2007 году мать взяла кредит в залог была оставлена квартира в которой жили, в 2010 квартиру забрал банк за неуплату кредита. всех выписали ( меня в том числе ), все съехали. никаких документов об этом нет на руках, так как на суд не являлись. сейчас мне звонят с ЖКХ и говорят что на мне задолжность за неуплату услуг с 2010 по 2012 год. в районе 50000р делёную на 3х человек которые там были прописаны. мне придётся отдавать долг?
обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на квартиру. Значит пока это право у нового владельца не возникло, вы считаетесь собственниками квартиры.
Здравствуйте.
Если квартира в 2010 году перешла банку за долги (тут еще вам следовало бы оспорить такой переход, если стоимость квартиры больше стоимости долга) то переход право собственности должен был быть оформлен, или у вас должны быть документы об изъятии квартиры (судебное решение, исп. лист).
Если с 2010 года вы официально перестали быть собственником квартиры - задолженность не ваша. Разбирайтесь. По общим основаниям исковая давность составляет три года (то есть долги за коммунальные услуги и содержание жилья взыскиваются за последние три года).