Продажа дома на участке с обременением у ипотечной компании
Здравствуйте.
Имеется дом и свидетельство регистрации на него. Дом находится на участке с обременением до 2019 г. у ипотечной компании. Т.е. землю нельзя продать. Дом без отделки. У родственников есть желание дом достроить.Но вкладывать в чужой естественно никто не будет.
Вопрос.
1. Можно ли выкупить дом.
2. что будет с землей после 2019 г.
3. каким договором/распиской можно можно на будущее снять вопрос с сегодняшними родственниками владельцами
4. какие варианты переоформить землю (пусть и с обременением) на нового хозяина.
Спасибо
- image-4130c960d2a283ed51445f9ad558f9ae72baf985337628e8b70fa9d17d24e71f-V.jpg
Здравствуйте. Согласно п.1 ст.552 Гражданского Кодекса РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Т.е. продать дом без земельного участка вы не сможете. А согласно п.1 ст.31 Закона об ипотеке продать земельный участок вы можете только с согласия залогодержателя.
Таким образом, вы можете либо погасить ипотеку и спокойно продать землю с домом либо получить согласие залогодержателя на продажу.
Спасибо за быструю и исчерпывающую информацию.