Алименты после 18 лет, если отношения с отцом не были зарегистрированы

Можно-ли подать на алименты когда ребенку исполнилось 18 лет,если отношения с отцом небыли зарегистрированы?

, Виолетта, г. Ростов-на-Дону
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению, по достижении возраста 18 лет алименты не могут быть взысканы согласно ст 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия илив случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Виолетта
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если отношения не были зарегистрированы,отец никогда не платил денег,а ребенок является студентом?можно ли запросить какую-нибудь компенсацию с отца?

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Нет, дети в 18 лет — уже не дети. взрослые.