Мне отказали в государственной регистрации договора
Я заключил договор долевого строительства и внес определенную сумму денег,остальные деньги буду выплачивать застройщику в рассрочку.Мне отказали в государственной регистрации договора.Правомерно ли это?
, Сергей Шухарт, г. Тольятти
Анна Асамова
Сергей, добрый день!
К сожалению, для ответа на вопрос недостаточно информации. Какое основание отказа указали регистрирующие органы?
отказал застройщик
Сергей, добрый день!
Тогда в данном случае Гражданский кодекс устанавливает:
Таким образом, сейчас у Вас есть два вариант:
1) через суд требовать проведения государственной регистрации договора и возмещения причиненных Вам таким уклонением убытков;
2) ссылаясь на незаключенность договора (а до госрегистрации он считается незаключенным) требовать от застройщика возвратить Вам перечисленные денежные средства как неосновательное обогащение.