Могу ли я продолжать не платить за охрану?
Здравствуйте! У меня вопрос по оплате жилищных услуг. На придомовой территории нашего дома есть парковочные места и охрана. На общем собрании собственников (в 2008г) было принято решение - у кого есть парковочное место и машина платят 900р. у кого нет ни парковочного места ни машины платят 365р. В мае 2014 года я продала парковочное место и машину и мне управляющая компания перестала начислять плату за охрану. В этом месяце (октябрь 2015) мне пришел квиток, где начислили 365 р.за охрану(опомнились). Могу ли я продолжать не платить за охрану или теперь надо платить? Спасибо.
Ольга, добрый день. Платить за то, что у вас давно уже нет — не нужно.
Если вы продали парковочное место через письменный договор или расписку или квитанцию, в которой указана сумма, а главное дата продажи, то здесь скорее всего покупатель не предоставил это подтверждение в УК, возможно также как и вы. В делах УК просто нет подтверждения смены владельца парковочного места, либо оно было и просто потеряли данные.
Совет: напишите письменное заявление на имя руководителя УК, о том что смена владельца парковочного места была ещё в мае 2014 г. в 2 экз. (один для себя), укажите данные нового владельца места и приложите копию подтверждения о продаже (договор или расписка с датой) и унесите под входящий номер в УК, либо почтой через письмо с уведомлением.
С уважением, Дмитрий Владимирович. Удачи в разрешении вашего вопроса.
Обязанность по несению расходов на содержание общедомового имущества несут все собственники, решения об утверждении размера платы за услуги УК принимается общим собранием собственников, насколько я понял такое решение есть, размер платы определен, если большинство собственников проголосовало за такое решение вам не оспорить впринципе. Счет получается на 365 выставляют правомерно, теоретически могут и задолженность за старый период взыскать попробовать