Снос ветхого жилья и предоставление квартиры
В 1988г получили ордер на 1 комнату (площадью 15,6кв.м.) в секции общего пользования на семью из 3-х человек. В 1991г муж выписался, был развод. В 1998г по решению районной администрации было расширение на 1 комнату (площадью 11,7кв.м.). Ордер на 2 комнаты не был выдан, т. к. комнаты находятся в разных концах секции и между ними находилась ещё 1 квартира в которой проживала другая семья. На момент расширения сыну было 9 лет и на него тоже нельзя было оформить квартиру № 4. Договор соц. найма не заключался, оплата производилась за 33,1кв.м., т.е. за 2 квартиры на одном лицевом счёте, есть 2 поквартирные карточки с указанием, что 4 квартира присоединена ко 2 квартире. Квартира не приватизирована. Сейчас дом сносят, мне с сыном 27 лет предоставляют 1 комнатную квартиру об. площадью 35,1кв.м. Законно ли это? Местные адвокаты против администрации не идут. Замер площади мест общего пользования не производился и не учитывался при решении для новых квартир. Спасибо за ваше внимание.
На эту статью я ссылалась в администрации, не помогло. По их мнению было дано расширение площади для проживания, не дающее права для получения площади, т.е. 2 комнатной квартиры. и ссылка на новое положение в ЖЗ после 2005 года. Раз было у меня 1 комнатная, компьютер выдаёт такие данные, значит прав у меня нет.
Раз нет ордера на 2 квартиры, идите, куда хотите и суд вам не поможет.
Наткнулся на такую статью:
Применительно к вопросу о возможности получения двух квартир вместо
одной необходимо констатировать, что в настоящее время законодателем не
закреплены условия предоставления двух жилых помещений вместо одного,
занимаемого в доме, подлежащем сносу. Кроме того, при предоставлении
жилого помещения не учитывается состав семьи нанимателя жилого помещения
в доме, подлежащем сносу.
Насчет ордера они правы, так как это официальный документ подтверждающий право на жилье.