Какие требования нужно учесть, чтобы ТС было допущено до международных перевозок товаров?

Добрый день! Я задавала уже этот вопрос и получила на него ответ.

Может ли ИП, деятельность ВЭД (импорт товара) самостоятельно, на личном автотранспорте ввозить товар?

Да, может если Ваше т/с допущено для международных перевозок товаров под таможенным контролем

Теперь меня интересует вопрос по поводу допущения т/с. Какие требования, чтобы т/с было допущено? И если ИП, например везет детский комбинезон для перепродажи 1 шт. тоже т/с должно быть допущено?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Быков
Юрист

Требования таможенного законодательства ТС

Статья 221. Оборудование транспортных средств международной перевозки при перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями

1. Для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями транспортные
средства международной перевозки должны быть сконструированы и
оборудованы с соблюдением следующих требований:

1) таможенные пломбы могут быть наложены простым и надежным способом;

2) товары не могут быть извлечены из опломбированной части грузовых
помещений транспортного средства международной перевозки или вложены в
них без оставления видимых следов их вскрытия или без повреждения
таможенных пломб и печатей;

3) отсутствуют потайные места, в которых товары могут быть спрятаны;

4) места, в которых могут находится товары, легко доступны для таможенного осмотра товаров.

2. Требования к транспортному средству международной перевозки, установленные пунктом 1
настоящей статьи, считаются выполненными, если такое транспортное
средство соответствует требованиям к его конструкции и оборудованию,
установленным международными договорами.

3. Соответствие транспортного средства международной перевозки требованиям, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может быть подтверждено заблаговременно путем получения свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями. Свидетельство
о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями может быть выдано:

в индивидуальном порядке;

по типу конструкции (сериям) транспортных средств.
Свидетельство о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями выдается таможенным органом по заявлению заинтересованного лица не позднее трех рабочих дней со дня получения указанного заявления. Указанное свидетельство остается
действительным до тех пор, пока не произошли изменения конструкции
транспортного средства международной перевозки, но не более двух лет.

Свидетельство о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями при переходе к другому лицу права владения транспортным средством остается действительным. Форма
свидетельства о допущении транспортного средства международной

перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями и порядок его выдачи и использования устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.

4. Таможенные органы не требуют заблаговременного допущения транспортного
средства международной перевозки для перевозки товаров под таможенными
пломбами и печатями, за исключением случая, если:

перевозка товаров осуществляется таможенным перевозчиком;

заблаговременное допущение предусмотрено международными договорами.

www.consultant.ru/popular/custom_eaes/112_38.html#p2822
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В государстве, из которого Вы планируете вывозить товары, в транзитных государствах, через территорию которых Вы будете везти товары, могут быть установлены свои правила для разрешения международных автомобильных перевозок.