Какой предусмотрен налог при оформлении купли-продажи?

Подскажите, пожалуйста. Близкий родственник (мама) подарил мне земельный участок с домом. При оформлении договора дарения юрист сказал, что налог на такую сделку (между близкими родственниками) минимальный. Мне нужно ехать в налоговую, чтобы сообщить об этой сделке?

, Наталья, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

При оформлении договора дарения юрист сказал, что налог на такую сделку (между близкими родственниками) минимальный.

вне зависимости от срока владения, дарение, в т.ч., и недвижимости, между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,
Елена

Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Нужно идти в налоговую для того, чтобы подтвердить наше родство (фамилии разные)?