Незаконная надстройка с нарушением жилищных прав
Застройщик без разрешения на строительство надстроил дом, хотя 08.06.2010 судом вынесено решение восстановить дом в прежнее состояние и вынесено исполнительное производство.
При незаконной реконструкции дома №12 была сделана перепланировка надстраиваемых помещений. Дом был сдан в эксплуатацию в 1988г как двухэтажный двеннадцатиквартирный, надстройка была произведена - плюс сверху три этажа еще шестнадцать квартир. В связи с этим были нарушены законы и постановления РФ:
1)ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2006 г. N 47 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494, от 08.04.2013 N 311).
пункт 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях. (комната уже была залита сверху).
2) Нормы проектирования.
ВСН-61-89(Р) реконструкция и капитальный ремонт жилых домов – квартиры.
2.8. Не допускается размещение газифицированных кухонь непосредственно над и под жилыми комнатами.
3)Жилищный кодекс Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. (Акт, на каком основании меня лишили жилой комнаты, застройщик отказался выдать).
4) Градостроительный кодекс статья 51 пункт 6.2-решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
ЖК РФ статья 36 пункт 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
ЖК РФ статья 40 пункт 2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном. Сейчас часть собст. и третьи лица купившие квартиры подали на вторую часть собственников в суд как ответчиков по оставлению дома в реконструированном виде, как можно быть ответчиком, когда нарушены права.
Плюс дом был в 1988 году, какой застройщик тут? На каком основании он в этом доме возник?
А Вы ответчик или истец?
И при чём тут другие собственники? Они проживают в данной надстройке?
Они строили её?