Кто обязан возместить причиненный третьим лицам вред, превышающий ответственность страхователя?

Предприятие -природопользователь заключило договор страхования гражданской ответственности вследствие загрязнения окружающей среды. Договор предусматривает лимитированную ответственность страховщика.

Кто и в какой мере обязан возместить причиненный третьим лицам вред в случае если его величина превышает лимитированную ответственность страхователя?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При превышении лимитированной ответственности страхователем — предприятием, в случае причинения вреда третьим лицам, возмещение осуществляет предприятие в размере денежной суммы, которая превышает размер страховки.

Например:

Страхование гражданской ответственности составляет 1 млн. руб.

Размер причиненного вреда составляет 1,25 млн. руб.

Предприятие обязано возместить 1,25 млн. руб — 1 млн. руб. = 250 000 руб.