Достанется ли квартира несовершеннолетнему, если на него оформят приватизацию?

Здравствуйте,я и мои двое несовершеннолетних детей прописаны в моей квартире,а муж прописан у родителей.Его родители собираются приватизировать квартиру,в ней прописаны мой муж,его брат,мама,папа и несовершеннолетний брат мужа.на когт можно оформить приватизацию? И зачем родители просят моего мужа и его брата отказываться от доли? Я так понимаю что квартира достанется несовершеннолетнему если они оформят на него приватизацию?

, Наталья, г. Боровичи
Лада Колковская
Юрист
, в ней прописаны мой муж, его брат, мама, папа и несовершеннолетний брат мужа.на когт можно оформить приватизацию?
Наталья

приватизация оформляется на всех зарегистрированных в квартире, кто от нее не написал отказ.

И зачем родители просят моего мужа и его брата отказываться от доли?
Наталья

наверное, они просят отказаться не от доли, а от приватизации? Тогда права собственности на эту квартиру, у тех, кто откажется от приватизации, не будет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, я и мои двое несовершеннолетних детей прописаны в моей квартире, а муж прописан у родителей.Его родители собираются приватизировать квартиру, в ней прописаны мой муж, его брат, мама, папа и несовершеннолетний брат мужа.на когт можно оформить приватизацию? И зачем родители просят моего мужа и его брата отказываться от доли? Я так понимаю что квартира достанется несовершеннолетнему если они оформят на него приватизацию?
Наталья

Квартира в порядке приватизации оформляется в равных долях на всех, кто в ней постоянно зарегистрирован. Если Ваш супруг и его брат откажутся от приватизации, то сохранят право на постоянное пользование квартирой, даже в случае её продажи. Останутся родители и несовершеннолетний брат, тогда право собственности будет в 1/3 доли у каждого из них. Если Ваш супруг и его брат не проживают в указанной квартире и не исполняет обязанности собственника (нанимателя), то его родители могут в судебном порядке признать их утратившими право пользования квартирой, тем самым исключив из приватизации. С уважением, Урванцев Евгений.