Как получить алименты?

Муж выплачивает алименты на ребенка другой женщины с ноября 2012 года, в декабре 2012 года я подала на алименты на 2 детей проживающих со мной( с мужем мы не разведены).В январе 2013 года суд удовлетворил мой иск, в службу приставов было направлено решение.В январе же муж подал заявление на уменьшение размера алиментов, в отношении внебрачного ребенка. Я же до сих пор алименты на своих детей не получаю и в службе приставов не могу добиться вразумительного ответа.

, Светлана Веселухина,
Юлия Уколова
Юрист, г. Челябинск

Светлана, по поводу направления решения судом — как правило суды направляют решения на исполнение только в отношении государственной пошлины. если судебный приказ у вас на руках в оригинале, то его необходимо подать в подразделение приставов и написать заявление на возбуждение исполнительного производства. только тогда пристав возбудит производство и будет производить взыскание с должника.

если же приказа у вас на руках нет и вы его не получали — вам следует обратиться в суд и получить судебный приказ для предъявления его приставам