Каковы предельные сроки наказания за хулиганство для 61-летнего гражданина?
Добрый день! Отец (61год) моего мужа, провел в заключении 10 суток за хулиганство. Отпустили 7 октября 2015г. 20 октября 2015г вызвали к дознавателю потерпевшую сторону (вызвал полицию), сказали ему снова написать заявление для того, чтобы посадить отца до 10 лет (в нашем городе слишком "честная" полиция). Что это значит? Правомерно ли это?
, Ирина, г. Краснодар
Ирина, исходя из информации, предоставленной Вами дополнительно, следует вывод о том, что Ваш отец уже был осуждён за совершённое преступление и отбыл назначенное наказание. Предполагаю, что наказание было назначено не в виде ареста, как Вы указали, а в виде обязательных работ на срок 240 часов, поскольку санкция ст. 213 Уголовного кодекса РФ не предусматривает ареста как такового.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_34.html#p3783© КонсультантПлюс, 1992-2015
В соответствии со ст. 50 Конституции РФ, никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.
Смысл действий правоохранительных органов в этой связи мне непонятен совершенно. Может быть потерпевший что-то напутал или неверно что-то понял?
Вы можете привести выдержку из приговора суда в части наказания или разместить здесь копию приговора, предварительно удалив персональные данные потерпевшего и подсудимого?