Могу ли я получать алименты в 20 лет, если учусь на очном отделении техникума?

Добрый день! Могу ли я получать алименты в 20 лет если учусь на очном отделении техникума? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Новокузнецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро.

ст. 85 СК РФ:
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон

.Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия…

По общему правилу, вы не имеете право на получение алиментов.