Правомерность ареста счета за долги по ЖКУ, если я не проживала в квартире

В июне 2007 года муж приобрел квартиру в ипотеку, в сентябре 2007 мы зарегистрировали брак. В декабре 2011 брак расторгли, а фактически я не проживаю в квартире с июня 2011 года. С этого момента и до момента продажи квартиры возникла задолженность по коммунальным платежам. Сейчас ФССП наложила арест на мой зарплатный счет по задолженности за коммунальные услуги. Пристав сообщил что ответственность солидарная. Никаких уведомлений от ФССП я не получала, и о наличии задолженности узнала только после наложения ареста. Правомерно ли наложен арест?

, Ольга, г. Новосибирск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Правомерно!

Статьи 70 и 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ от 02.10.2007) – арест денежных средств на счете может быть произведен Службой судебных приставов, являющейся органом принудительного исполнения судебных актов, как мера принудительного исполнения. В случае недостаточности денежных средств на счете, арест накладывается и на поступающие на счет денежные средства до момента накопления указанной для ареста суммы.

Если должник считае, что имеются основания для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, то он вправе обратиться в суд с соотвествующим заявлением (см. ст. 37 Закона об исполнительном производстве).