Обязана ли я выплачивать задолженность по кредиту после смерти мужа?

здравствуйте. у меня умер муж (суицид) у него осталась за должность по кредиту, скажите пожалуйста обязана ли я его выплачивать? поручителем я не была, сама в наследство не вступала. спасибо.

, ирина, г. Новосибирск
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, при таких позициях не должны

ирина
Клиент, г. Новосибирск

большое спасибо

Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Долговые обязательства умерших оплачивают наследники, вступившие в наследство.

Следует отметить, что наследник отдает долг своего умершего родственника, согласно полученному наследству. Таким образом, если долг составляет 10 000 долларов, а наследство всего 5 000, то наследник не обязан отдавать свои личные денежные средства, чтобы погасить данный кредит.

Алексей Беляков
Юрист, г. Новосибирск

Еще один момент! Если Вы проживали с мужем совместно, т.е. зарегистрированы по месту прибывания в одном месте, то Вы признаетесь наследником принявшим наследство, а соответственно приобретаете как права так и обязанности по выплате кредита.

Если так, то Вам необходимо в течении 6-ти месяцев после смерти обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от принятия наследства.

ирина
Клиент, г. Новосибирск

здравствуйте. а если у нас разная прописка? и я не обращалась к нотариусу об отказе от наследства, а уже прошло больше 6-ти месяцев. что делать?