Приобретение автомобиля с ограничением в связи с неуплатой штрафа

Добрый день! 17 октября 2015 года купил подержанное авто в Бмв центре 2015 года с пробегом 20 000 км. При покупке авто было выявлено ограничение в связи с неуплатой штрафа бывшем собственно ком на 500 рублей. При покупке узнали номер исполнительного производства у пристава и факт оплаты штрафа! Диллер заверил, что проблема в приставах, которые не отправили в Гаи постановление о снятии ограничения! И что 20.10.15 ограничение будет снято! На сегодня уже 22.10 ограничение до сих пор не снято! Как я могу себя обезопасить, от риска того, что запрет вообще не будет снят? Может есть смысл написать требования продавцу о возврате всей суммы и возврата авто?

, Денис, г. Иркутск
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

В Вашей ситуации необходимо обратиться к судебному приставу, который ведет данное исполнительное производство, и уточнить у него информацию по снятию ареста с автомобиля. Если арест так и не будет снят, то Вы имеете право обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

С уважением!

Денис
Клиент, г. Иркутск

А по срокам есть ограничения? Или сначала перед иском написать претензию в автосалон и возврате суммы в добровольном порядке? Пристав говорит что все хорошо, якобы все в Гаи направили, а те не снимают ограничения! Гаи говорит, что ничего от пристава не приходит! Основные трудности в том,что я нахожусь в другом городе! Ещё у меня в договоре купли-продажи указан прежний собственник авто как продавец и деллер выстыпующий агентом! Я иск буду подавишь на агента, которому я деньги в кассу оплачивал?

Перед обращением в суд направляете письменную претензию в адрес продавца о расторжении договора и возврате денежных средств с указанием срока удовлетворения претензии (обычно 10 дней). По прошествии данного срока уже можно обращаться в суд с иском.

По срокам — 3 года.

Возможно, что пристав направил Постановление обычным письмом, поэтому до ГАИ оно еще не дошло.

С уважением!