Как смягчить наказание по статье 111 ч 4 УК РФ, если травма не могла быть прямой причиной смерти?
Добрый день! Помогите пожалуйста с таким вопросом. Моего отца обвиняют по ст.111 ч.4. Драку спровоцировал потерпевший, первый нанес удар ногой в область паха-живота моему отцу, после чего отец оттолкнул его, он споткнулся сзади о бордюрный камень и упал на локти, папа подошел начались непонятные махания рук они пытались ухватить друг друга за одежду... папа первый ухватил его за воротник и ударил в глаз, рассек бровь, пошла кровь и папа развернулся, сел в машину и уехал. Потерпевший продолжал в его сторону кричать нецензурной бранью и угрозами... После через 2,5 суток потерпевший скончался в больницы от гематомы... По комиссионной экспертизе пишут, что прямая следственная связь травма-смерть. Я обратилась в другой регион за помощью к суд. мед. эксперту, который опроверг выводы данной экспертизы, нашел кучу ошибок. Дело передается в прокуратуру, папа сидит в сизо уже 7-й месяц. Подскажите что делать? Куда жаловаться? Какие меры в таких случаях можно предпринять?
Заранее огромное спасибо....
Жаловаться пока рано.
А что здесь подсказывать? По делу нужна эффективная работа защиты, то есть адвоката.
Это очень правильно, я тоже так делаю. Получаю заключение специалиста, как правило, мне делают его в Центральном военном госпитале им. Бурденко, там очень хорошие специалисты, с мировым именем (доктор Зосимов, например). И на основании заключения специалистов требуем повторной или дополнительной комиссионной экспертизы, ставим вопросы.
По делу Вашего отца как раз и требуется доказать, что причиной наступления смерти был удар головой о бордюр, а не удар в рукой в голову, что умыслом отца такие последствия, как смерть, не охватывались, и он их не предвидел.
Заключение Вашего специалиста приобщено к уголовному делу? Ходатайство о дополнительной/повторной экспертизе заявлялось?
Доброе утро! Дело в том, что о бордюр, как и обо асфальт он головой не бился... Папа реально (даже все свидетели, кроме жены потерпевшего, говорят, что был один удар) стукнул его один раз, а при вскрытии трупа обнаружено пять точек приложений на голове, перелом грудины и трех ребер. По экспертизе трупа и комиссионной экспертизе, эксперты пишут, что все повреждения получены от действия тупых твердых предметов (руки, ноги) в период времени от 1 до 4 суток. Но повторяюсь, как таковой драки даже не было, было похоже больше на "петушиный бой"... Когда мы поставили вопрос, чтобы они искали, кто сломал ему грудину и ребра и остальные удары по голове... Следователи подтянули врача, делавшему ему искусственное дыхание после операции (удаление гематомы), который сказал, что сломал ему грудь и ребра при реанимационных мероприятиях. А по поводу оставшихся ударов по голове, следствие считает, что это нанес ему папа, просто не признает (но это не так). Ходатайство о проведении дополнительной/повторной экспертизы нам не приняли, ссылаясь в отсутствии оснований... Наши замечания, они просто не слышат (или не хотят слышать). Это меня и побудило искать помощи специалистов по всему свету. Нашелся грамотный профессор, который согласился мне помочь и написать заключение. Заключение специалиста не приобщено к делу, мы будем вызывать специалиста на суд и на суде доказывать и просить суд о проведении повторной экспертизы в другом регионе РФ.