Может ли опекун, являющийся родственником, претендовать на часть наследства?

Здравствуйте!

Опекун является родственником недееспособного наследника. Наследник - дочь умершей (38 лет, даун) Опекун - тетя наследницы, родная сестра умершей. Завещания нет.

Может ли опекун претендовать на часть наследства?

Может ли нотариус составлять завещание от имени недееспособного?

Спасибо.

, Елена,
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Нет, нотариус не может составлять завещание от имени самого недееспособного! Но в соответствии с ч. 2 ст. 32 Гражданского Кодекса РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Доли наследства распределяются в соответствии с ч. 2 ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ, а именно: наследники одной очереди наследуют в равных долях. Так как опекун родственник, то и ему перепадает часть наследства.

Елена
Клиент

Но очереди разные: дочь первой очереди, тетя-опекун второй, она же сестра умершей.

И еще тогда вопрос, а другая сестра умершей (не опекун) может претендовать на часть наследства?

Всё родственники как первой, так и во второй, третей очереди, имеют право на наследство.