Как оформить пособие по безработице в 51 год?

Добрый день. Мне 51 год, последние два года я работала без официального оформления. В один день я лишилась работы и не могу теперь ее найти. Проживаю в селе. вопрос: как мне встать на учет по безработице и что для этого нужно?

, Екатерина, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Проживаю в селе. вопрос: как мне встать на учет по безработице и что для этого нужно?

Вам необходимо обратиться в Центр занятости населения по Вашему району с заявлением о признании Вас безработной.

Список документов:

1. Заявление о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий.
3. Трудовую книжку или документ, ее заменяющий, — кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших).
4.Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина (граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющих профессии (специальности), представляют документ об общем образовании либо справку об отчислении из школы).
5. Справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы — кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна