Бездействие прокуратуры
В прошлом году была совершена кража моего автомобиля ВАЗ-21043 до этого за несколько дней у него было украдено лобовое стекло и я написал заявление в полицию, через пару дней из полиции позвонили и сообщили, что задержали преступников когда они буксировали мое авто. Ими оказались отец с сыном. Отец как мне сообщил дознаватель рецидивист за особо тяжкие преступления(убийство, износ.), сын несовершеннолетний, имеет судимость за подобные преступления(угон авто)и отбывает условный срок. В полиции меня поначалу уверяли- все они сядут. И было возбуждено уголовное дело, я получил постановление о признании меня потерпевшим. И на этом все. Больше меня ни о чем не оповещали. Когда я явился в отделение через 2 месяца, узнать когда передадут дело в суд, мне сообщили что идет расследование. Спустя еще месяц мне сообщили что у несовершеннолетнего необходима психиатрическая экспертиза а там очередь, на вопрос может ли быть он амнистирован мне все уверяли начиная со следователя и кончая нач.след.управления по ЮВАО столицы к которому я по этому поводу пришел на прием ., что он не будет амнистирован. В итоге в апреле я узнаю что отца переквалифицировали в свидетели. А в мае от том что сына амнистировали, в связи с тем что он несовершеннолетний. Про то что он имеет уже условный срок никто ничего не упоминает. Итак я писал в главное следственное управление г.Москвы переслали к нач.управл по ЮВАО- ответ аналогичен : согласно постановлению об амнистиии... и т п. С делом ознакомиться следователь не дает, всегда приводя разные причины. В прокуратуру районную- ответ тот же, -попадает под амнистию, о том что не дают ознакомиться с делом в нарушении прав потерпевшего -игнор. В вышестоящую окружную по ЮВАО -переслали в районную- ответ тот же. Написал в генеральную прокуратуру, на приеме дежурный прокурор согласился что не подлежит амнистии, принял заявление-переслали в городскую,оттуда в окружную, оттуда в районную -ответ тот же. Написал на сайте правительства Москвы об этом и приложил копии ответов, переслали в главное следственное управление Москвы и управление по коррупции из первого переслали снова к нач.следств.управления ЮВАО -ответ аналогичен как в первый раз, из второго по коррупции сообщили что обращайтесь в прокуратуру. Пошел на прием к прокурору по ЮВАО Щербакову , он также согласился что не подлежит амнистии, принял заявление- переслали в районную ответ тот же. Недавно пошел в прокуратуру г.Москвы с жалобой и просьбой записаться к одному из заместителей прокурора , в жалобе просил не перенаправлять в нижестоящую прокуратуру приводил доводы и копии ответов. Переслали в районную- ответ тот же. ИТАК ВОПРОС! ПРИНЦИПИАЛЬНО ХОЧУ ДОВЕСТИ ДЕЛО ДО КОНЦА. И НАКАЗАТЬ ЗА ДАННЫЙ БЕСПРЕДЕЛ ПРЕСТУПНИКОВ И ЗАМ.РАЙОННОГО ПРОКУРОРА КОТОРАЯ ПОДПИСЫВАЕТ ВСЕ КОНЕЧНЫЕ ОТВЕТЫ.
КАКОВЫ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ???
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВСЕ ВАРИАНТЫ.
Уточнение клиента
А если в течении этих трех дней например дело находится в прокуратуре. Они должны указать дату когда я могу ознакомиться? Или они просто мотивированно откажут в письменном виде, как постоянно это делают устно?
Должен Вас огорчить. В функции прокуратуры не входит ознакомление с материалами дела, поскольку прокуратура не проводит проверку, а в силу надзорных полномочийлишь проверяет законность принятого постановления согласно ФЗ О прокуратуре РФ.
Нет я имею ввиду если я напишу заявление следователю я дело например как всегда у них будет в прокуратуре.