Как вернуть деньги от застройщика при расторжении договора?

куда жаловаться, если застройщик отказывается вернуть деньги по уведомлению о расторжении договора?

, Алена, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алёна, а в связи с чем у вас расторжение договора?

По Закону «О защите прав потребителей» у застройщика есть 10 дней, чтобы удовлетворить ваши требования о возврате денежных средств (статья 22). Если 10 дней уже прошло, то можете обращаться в суд по месту нахождения застройщика с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Прошло уже больше 10 и даже 20 дней, расторжение в связи с несоблюдением сроков сдачи - просрочка почти год, уже нужны деньги, а не квартира. С судом понятно, я задала вопрос - кому жаловаться? Какие органы могут помочь? Через суд и по исполнительному производству я буду выбивать день очень долго, и не факт, что выбью.