Попал в ДТП, на какой пункт закона мне можно сослататься?
https://www.youtube.com/watch?v=txij7lPI3Ok пострадал в аналогичном ДТП, тоже вьехал в машину которая тормознула из за голубя, могу ли я как нибудь надавить сославшись на 10.5 пункт?
, артур, г. Москва
Алексей Саченков
Добрый день Артур!
Голубь не может являться виновником ДТП. Виновник ДТП — водители которые не соблюдали дистанцию —
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Ссылки на пункт 10.5 в данном случае будут не уместны так как
На видео кстати видно, что водитель не тормозил резко- он к голубю подкатился и в него уже почти в стоячего въехали.
Конечно ссылаться на пункт 10.5 Вы можете, но шанс 1 на миллион, так как основная причина- это не соблюдение интервала.