Дарение доли наследства без предупреждения опекуна второго собственника

по завещанию 2/3 дома отошло мне, а 1/3 ребенку. могу ли я подарить свою долю не родственной стороне (чужому человеку) не предупреждая опекуна ребенка

, татьяна, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

При дарении право преимущественного приобретения не действует, поэтому Вы вправе подарить свою долю без согласования с отделом опеки (если речь идет о несовершеннолетнем ребенке).