Порядок пользования арендованной землей со строением

Здравствуйте! Меня зовут Николай. Моя тёща, когда жила с мужчиной вне брака оформила часть земли, а именно 15 соток в собственность, на что имеется регистрация права собственности на земельный участок, а остаток земли находится в аренде. На арендованном участке её сожитель построил гараж и летнюю кухню. В данный момент они вместе не живут, но ей как и раньше приходит земельный налог. Получается, что землёй она не пользуется, так как на ней находятся строения, может даже незаконно. Как быть в этой ситуации? Помогите пожалуйста!

, Николай, г. Бузулук
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Николай!
Если Ваша теща не хочет быть собственником и платить налоги, то нужно обратиться в Росреестр с заявлением об отказе. Если она хочет распоряжаться земельным участком, тогда подать в суд о сносе самовольных построек.
С уважением, удачи!