Законны ли действия сотрудников ДПС и как обжаловать протокол?

Меня остановили сотрудники Дпс, вменяя тонированные передние боковые стекла, я попросил провести замеры тонировки, на что сотрудники Дпс отказались,т.к не имели прибора и наличие документов. Они включили видеокамеру и начали записывать на видео,я сделал замечание и не один раз, что я запрещаю меня снимать на видео и фото, но они продолжали видеосъемку, законны ли их действия? В суде будет ли видеозапись иметь силу? Все параллельно записывалось на мой видеорегистратор. На видеорегистраторе видно, что стекла не танированны (пленку снял до прихода понятых)и это при двух панятых зафексировано на моем регистраторе, в протоколе я указал, что сотрудники дпс отказались проводить замеры.Подскажите как быть имеет ли смысл идти в суд? И как обжаловать протокол?

, Роман, г. Лабинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В суд смысл идти есть, поскольку действия сотрудников дпс при вышеописанных обстоятельствах незаконны. Сотрудники дпс обязаны произвести замеры тонировки и внести данные замера в протокол. Вы имеете право потребовать от сотрудников дпс документов о проверки прибора на исправность. Поскольку замеры произведены не были, то и нет состава правонарушения. Суд отменит постановление только уже на том основании, что в протоколе отсутствуют данные замера тонировки.

Роман
Клиент, г. Лабинск

они вынесли постановление о нанесении покрытия препятствующих обзору водителя. А имели ли они право на видео снимать ведь я не давал своего согласия, а наоборот запретил им это делать? Актуальна ли здесь ст 24 Конституции РФ?

Нет состава правонарушения о нанесении покрытия, препятствующих обзору водителя. В любом случае предоставьте в суд видео с Вашего видеорегистратора. Укажите на то, что замеры тонировки произведены не были.Следовательно, нет доказательств правонарушения. Ст. 24 в данном случае не применима. Сотрудники дпс имеют право производить фото и видео съемку при исполнении ими своих обязанностей. Съемка в общественном месте, на улице не запрещена законом.