Денис, здравствуйте.
Я хочу расторгнуть договор досрочно, не уведомляя за 3 месяца, но арендодатель не согласен. 1. Может ли он меня обязать платить аренду?
Денис
Не уведомить арендодателя о досрочном расторжении договора аренды не получится в связи с тем, что данное уведомление является частью процедуры его досрочного расторжения. В противном случае с Вашей стороны будет иметь односторонний отказ от исполнения договора, что является недопустимым.
В частности, ст. 310 ГК РФ предусматривает, что
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 450.1. ГК РФ
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Таким образом, не уведомив арендодателя о досрочном расторжении договора, велика вероятность того, что он взыщет с Вас понесенные им в связи с Вашими действиями убытки.
В случае уведомления о досрочном расторжении договоры, Вы в течение трех последующих месяцев с даты такого уведомления будете должны выплачивать арендную плату, что предусмотрено п. 4.2.2 Вашего договора.
2. Может ли он удерживать товар и имущество, которое есть в магазине для оплаты аренды? Может ли он удерживать товар, который я взял на реализацию и как действовать, если он его удерживает?
Денис
В данном случае действия его будут носить незаконный характер, что дает Вам право истребовать в судебном порядке имущество из чужого незаконного владения.
Статья 301 ГК РФ
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Несмотря на то, что п. 4.1.3 Вашего договора предусматривает возможность арендодателя не допускать Вас в арендуемое помещение в случае не уплаты арендных платежей, это не является основанием для не возврата, находящегося в помещении Вашего имущества.
Право Арендатора в одностороннем порядке расторгнуть договор предусмотрено в п. 4.2.2. договора. Значит Вам придется следовать данному условию — предупреждать за 90 дней до расторжения договора и соответственно оплачивать этот период.