Считается ли данный случай самообороной или нет?
Находясь в гостях хозяин квартиры взял травмотический пистолет и стал стрелять в моего сына 22 лет,я испугалась бросилась на помощь он выстрелил мне в грудь,после чего сын его смог скрутить и опасаясь за свою и мою жизнь выстрелил в него,попав ему в затылок,затем приехала охрана и мы вызвали полицию,понесет ли мой сын уголовную ответственность?
, Наталья, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Находясь в гостях хозяин квартиры взял травмотический пистолет и стал стрелять в моего сына 22 лет, я испугалась бросилась на помощь он выстрелил мне в грудь, после чего сын его смог скрутить и опасаясь за свою и мою жизнь выстрелил в него, попав ему в затылок, затем приехала охрана и мы вызвали полицию, понесет ли мой сын уголовную ответственность?
Наталья
Самообороны конечно нет. Умышленное причинение телесных повреждений, когда человек находится в беспомощном состоянии. Сын понесет уголовную тветственность. Квалификация деяния зависит от тяжести причиненного вреда здоровью.