Как долго работают приставы с исполнительным листом?

Как долго будут работать судебные приставы по исполнительному листу о взыскании долга,если приняли его в конце сентября?

, Татьяна, г. Саранск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Как долго будут работать судебные приставы по исполнительному листу о взыскании долга, если приняли его в конце сентября?
Татьяна

Здравствуйте!

Всё будет зависеть от того обнаружит ли судебный пристав имущество или источники доходов должника. Судебный пристав должен направить запросы в банки, органы государственной власти регистрирующие имущество граждан и.т.д. Соответственно у должника должны быть доходы или имущество на которое можно обратить взыскание в вашу пользу.

Если судебный пристав бездействует, обжалуйте его бездействие старшему судебному приставу или в суд.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу согласно части 1 статьи 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. При этом согласно части 8 названной статьи истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель должен совершить все необходимые действия в двухмесячный срок (в Вашем случае — до конца ноября), однако, этот срок не является пресекательным, то есть, фактически взыскание долга может продлиться более двух месяцев. В каждом конкретном случае срок исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, зависит как от компетентности самого судебного пристава, так и действий самого должника и достаточности его имущества.

Если Вы считаете, что судебный пристав допустил незаконное бездействие, нарушающее Ваше право на исполнение судебного акта, вынесенного в Вашу пользу, Вы вправе обратиться в суд с соответствующей жалобой.