Вступление в наследство после смерти отца, с учетом завещания и обязательных долей
Квартира, по документам 3 собственника – мама (1/3), папа (1/3) и их младшая дочь (1/3), ее не выписали, и она участвовала в приватизации (моя младшая сестра).
Умер отец (нас 3 дочери) и оставил завещание старшей дочери (моей старшей сестре) свою долю (1/3). Но нотариусы, которые ведут дело, говорят, что другие наследники могут принять его наследство (т.к. я пенсионер). Старшая сестра просит написать отказную от наследства и все оформить на нее (два документа требует – отказ от наследства и все притязания в ее пользу). Как мне объяснили 1/8 доля квартира и 1/3 вклады. Что будет, если я сделаю ей эти документы? Получается, что я в будущем не смогу предъявить свои права? А если не сделаю эти документы, то я могу принять наследство?
Сестры активно обрабатывают маму и перетягивают на себя, чтобы она им оставила свою долю. У старшей сестры есть генеральная доверенность мамы, и она хочет вызвать нотариуса к маме. Может ли она написать долю на себя (дарственная или завещание)? Или на своих детей? Моя мама сказала, что ни кому, ни чего не будет давать.
Как поступить, чтобы все было поровну? Как выйти адекватно из этой ситуации без скандалов?
Здравствуйте. Ответ подготовлен с помощью материалов портала © http://buduprav.ru/theme/597
Вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.
Наследник имеет право на отказ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, кто призван к наследованию по праву представления либо в порядке наследственной трансмиссии или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. При совершении наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Надо помнить, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
То есть если Вы откажитесь от наследства, то Вы не сможете вернуть свою долю обратно. Так что подумайте хотите ли Вы отказаться от доли в наследстве или нет.
Здравствуйте, Антонина. Нетрудоспособные наследники наследуют обязательную долю. Если вы пенсионерка, вправе принять наследство независимо от содержания завещания. Если кто-то из детей несовершеннолетние, они также могут принять наследство. Обязательная доля — не менее 1/2 от доли, причитающейся всем наследникам по закону.
Разумеется, то имущество, которое будет принадлежать вашей сестре, вам принадлежать не может. Какие в этом случае могут быть ваши притязания? Каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Ваша мать вправе продать, подарить, завещать свое имущество любому, даже постороннему лицу.
Вы не можете никак «поступить» за собственника. Это право собственника — распоряжение своим имуществом по собственному усмотрению, а не ваше.