Достаточно ли одного экземпляра европротокола после ДТП?

при оформление европротокола достаточно ли одного экземпляра или нужно было оформлять 2? Если на одном все расписано и показания виновника ДТП и потерпевшего. И нужен ли виновник ДТП при обращении в страховую компанию?

, Роман, г. Тула
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

в случае когда между участниками дтптнет противоречий и виновник дтп не отрицает свою вину, участники дтп могут оформить извещение о дтп и явится в органы гибдд самостоятельно для оформления справки о дтп и выдачи постановления об административном правонарушении. После определения виновника органы гибдд выдают справку о дтп и постановление, потерпевший с этими документами должен будет обратиться в свою страховую компанию за выплатой по осаго. Виновника вести в страховую компанию не нужно.