Могут ли быть проблемы при покупке авто по доверенности?

Добрый день! Собираюсь купить авто. Хозяин находится в другом городе, продает внук по доверенности , ПТС, ключи, документы у него на руках...не будет ли проблем после покупки?н

, николай, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Если представитель собственника автомобиля действует по надллежаще оформленной доверенности, то с куплей-продажей проблем не будет. Но в последнее время очень часто у покупателей авто с пробегом возникают проблемы такого плана: на автомобиль наложен арест, автомобиль находится в залоге у банка, автомобиль числится в угоне, на нем изменены регистрационные номера и пр. Чтобы у Вас не возникло таких проблем, нужно все это проверить по базе данных интернета, попросить в ГИБДД проверить (они это делают за символическую плату). Убедившись, что автомобиль «чист», можете подписать договор купли-продажи.