Отказ от перережима c поселения на общий

Здравствуйте! Мой муж осужден по ст 158 ч.2.п.а на срок 3 года общего режима, по решению суда принятого на кассационном суде, было вынесено решение о переводе на колонию-поселение, через 3 месяца за нарушения муж был возволен в ШИЗО и находится там уже более 3 х месяцев, подано в суд на перережим и вынесено решение о перережиме на общий. Но муж до сих пор находится на колонии-поселении и в дужурной части нам сообщили , что осужденный отказался от перережима. Возможно ли это? С трудом верится что муж мог отказаться и имеет на это право. Спасибо за ответ

, Наталья, г. Москва
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! УПК РФ:

Статья 392. Обязательность приговора, определения, постановления суда

1. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление
суда обязательны для всех органов государственной власти, органов
местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц,
других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному
исполнению на всей территории Российской Федерации.
2. Неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.