Кто должен заниматься хранением имущества должника, при изъятии судебными приставами?
Здравствуйте. Я взыскатель, мне надо идти с судебным приставом к должнику за описью к должнику. И мне судебный пристав говорит что я взыскатель должен взять на хранение имущество должника, так как и им негде хранить, они правы?
, Игорь, г. Соликамск
Вадим Баканов
Игорь, здравствуйте. Да, они правы. В соответствии с законом «Об исполнительном производстве», арестованное имущество в целях его сохранности передается ответственному хранителю, назначаемому приставом. Им может быть должник, взыскатель или иное лицо. За незаконные действия, связанные с арестованным и переданным на хранение имуществом предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 312 УК РФ.