Можно ли сейчас вступить в наследство, если человек умер 9 лет назад?
Человек умер 9 лет назад. Наследники не указали дачный участок в наследственном деле. Могут ли они сейчас вступить в наследство? И что нужно сделать?
, Марина, пгт. Нарышкино
Анна Зобнина
По всей видимости нужно подать в суд заявление о фактическом вступлении в наследство в отношении этого участка.
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Марина. Не согласна с коллегой, поскольку ее мнение противоречит закону. Наследство принимается целиком, нельзя принять только часть наследства. Наследники наследство приняли. Поэтому и повторно «вступать» в наследство нельзя. Соответственно, никакой необходимости бегать по судам нет. Следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства на наследство в виде дачи.