Регистрация права собственности на сооружения по декларации

Представлены документы на государственную регистрацию права собственности на объект сооружение "водозабор" и на объект "база", по сведениям гкн база расположена на пяти земельных участках, а водозабор на тринадцати. Земельные участки принадлежат различным правообладателям, а именно два акционерному обществу, три в постоянном бессрочном пользовании у муниципального образования, один у администрации, для государственной регистрации необходимо представить правоустанавливающие документы на все земельные участки, однако представлены декларации, договор аренды на 6 зу, и справка о том что объекты признаны объектами вспомогательного назначения. Выскажите своё мнение о возможности отказа в гос регистрации.

  • image
    .jpg
, Александр, г. Иркутск
Владислав Распопин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В свой практике я сталкивался с подобной ситуацией, полагаю, что риски отказа в государственной регистрации велики по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.

Поскольку правоустанавливающие документы на все земельные участки, по которым проходят принадлежащие Вам объекты не будут представлены, следовательно, наличествуют основания для отказа в регистрации.

К тому же регистрация права собственности на объекты, которые фактически расположены на земельных участках, принадлежащим другим лицам затрагивают права и законные интересы этих, в связи с чем Вы должны представить документы, указывающие на Ваше право размещать свои объекты на чужих земельных участках.

Недавно решая эту проблему мы вышли из ситуации тем, что представили в органы Росреестра договоры аренды частей земельных участков (площадью, необходимой для эксплуатации наших сооружений) со всеми собственниками земельных участок по которым проходили сети и в итоге получили регистрацию права.

И еще советую перепроверить, то действительно ли Ваши сооружения проходят по чужим земельным участкам, поскольку у нас оказалось, что по некоторым земельным участкам наши сети не проходили, в связи с чем переделали кадастровые паспорта и необходимость заключать договоры аренды частей отпала.