Как вернуть залог, если сделка по покупке недвижимости не состоялась?

здравствуйте составили договор о намерениях по покупке дома в нем указана денежная сумма залога .сделка не состоялась по вине покупателя( меня ) я смогу вернуть залог.

, Владимир, г. Москва
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Исходя из Ваших данных невозможно дать квалифицированную консультацию. Приложите скан договора. И по чьей вине не состоялась сделка? (опишите поподробнее).

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В идеале выложили бы вы скан договора, чтобы понимать, какие условия в нем вы оговаривали.

Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир, может быть Вы имеете в виду договор задатка?

Согласно ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Следовательно если Вы как покупатели и вноситель задатка виноваты в том, что сделка не была заключена, то задаток Вам не возвращается.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если у вас был предварительный договор, по которому вы передали зхадаток в обеспечение вашего договора, в срок, указанный в договоре не заключили основной договор по своей вине, то вам задаток не возвращается. Если только найти какие-то проблемы со стороны продавца, почему сделка не состоялась. Может дом не соответствовал указанному или документы были не подготовлены. Так что пробовать предложить вам вернуть вы сумму можете, если и продавец по каким-то причинам сам не вшел на сделку или документы были не в порядке. Если вы вносили аванс, то аванс возвращается