Приостановление и закрытие уголовного дела
Добрый день.
На подругу моей мамы напал мужчина (бывший сожитель моей мамы) с ножом, в момент нахождения её в машине, при этом в машине помимо моей мамы, было еще 2-ое свидетелей - я и мой супруг. В момент нападения у него находился в руках нож, разбив два стекла дверей, он нанес незначительный удар порезав руку подруги моей мамы, которая находилась на водительском сиденье.
Успев уехать с места происшествия - мы сразу поехали в ближайшее отделение милиции, где написали заявление, после которого было организовано оперативное задержание, так как выяснилось что ранее бывший сожитель отсидел срок(за убийство) и заключение на 2-ое суток.
На следующий день стало известно о том что ему дали статью лишь: 213 (Хулиганство), следователем был обнаружен нож с кровью потерпевшей (подруги моей мамы), в квартире задержанного, собран пакет всех документов, включая документы подтверждающие нанесение ущерба имуществу (разбитые стекла машины). Следователь утверждала что будет заключение сроком не менее 3-х лет. В течении всего времени следователь который общался с нами по данному делу,поддерживал с нами связь и отвечал на все вопросы. Через 2-е суток бывшего сожителя выпустили, он начал продолжать писать угрожающие смс, но следователь перестал выходить с нами на связь, при обращении нами в отделение милиции нам отказывались предоставлять какую-либо информацию. Спустя некоторое время в отделе дознания - нам сообщили что дело закрыто из-за отсутствия состава притупления.
Вопрос: что необходимо делать в данной ситуации? куда необходимо обращаться и жаловаться на прокуратору (так как нам сообщили в отделе дознания, что окончательное решение выносит именно прокуратура)??? какие меры необходимо предпринять и сообщить о продолжающихся угрозах???так как угрозы, по средствам смс - продолжают поступать, а милиция не принимает это к материалам дела и не принимает ни каких мер, не дает ни каких комментариев, а мы боимся за прямую угрозу своей жизни.

Согласно ч. 4 ст. 213 УК РФ
Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 2 — 6 части первой статьи 24, статьей 25, пунктами 2 — 6 части первой статьи 27 и статьей 28 настоящего Кодекса.
То есть, копию постановления о прекращении уголовного дела потерпевший получит почтой, либо в секритариате ОМВД.
Обжаловать дознавательское постановление не вижу смысла по нескольким причинам.
Первая это в данном случае действительно нет состава преступления предусмотренного частью первой статьи 213 УК РФ.
Вторая это с прокурором все уже согласовано.
Если бы был причинен легкий вред здоровью, то дознаватель должен бы был переквалифицировать на часть вторую ст. 115 УК РФ, но похоже вред здоровью не причинен.
Остается обратиться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения и привлечь буйного сожителя к уголовной ответственности по части первой статьи 116 УК РФ.
А по поводу ст. 119 УК РФ обжалуйте каждое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору.
Кроме того, должно быть принято решение по факту умышленного повреждения чужого имущества. Если потерпевшая не проводила оценку, то стоит это сделать и обратиться с заявлением о привлечении виновного к ответственности по ст. 7.17. КоАП РФ
Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинениезначительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
После признания его виновным она сможет взыскать умущественный ущерб в порядке гражданского производства.