Как отказаться от отцовства, если тест ДНК отрицательный?

Здравствуйте юристы. Жил в гражданском браке с подругой,она забеременела и родила сына. Я думал что мой и записал на себя. При расставании подал через суд на ДНК,оказался не мой ребенок. Алименты с меня сняли ,а фамилию мальчику бывшая не меняет. Как заставить ее сменить фамилию мальчику и какие права он имеет на моё имущество?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей!

позвольте уточнить, вы после того как оспорили решение суда обращались ли в органы загса об анулировании записи об отцовстве?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вероника.Нет ,не обращался. Бумаги с суда и ответы ДНК у меня на руках.

Доброе утро Алексей! На основании решения суда об оспаривании отцовства органы ЗАГСа обязаны исключить запись об отцовстве из Книги записей рождений. Исключение записи – это механизм реализации судебного акта об оспаривании данной записи. Запись оспорена и аннулирована судом, то соответственно она должна быть исключена из Книги записей и ребенок должен быть записан на фамилию матери.

Если в ЗАГСе этого не сделают, Вам нужно в порядке Главы 36 ГПК РФ обратиться в суд с Заявление о внесении изменений в Запись актов гражданского состояния. Согласно ст. 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи, а суд обяжет органы ЗАГСа внести изменения в запись на основании решения суда об оспаривании отцовства.