Виктория, здравствуйте!
Для алиментных обязательств необходим лишь факт происхождения ребенка от конкретного лица, следовательно, обязанность по уплате алиментов возникает вне зависимости от того, состояли ли родители ребенка в браке.
Для надлежащего оформления происхождения ребенка, Вам следует подать с отцом ребенка совместное заявление в орган ЗАГСа для установления отцовства. Если отец отказывается оформлять факт отцовства, то Вам следует обратиться в суд с требованием об установлении данного факта.
Если отец ребенка согласен платить алименты добровольно, то Вы вправе заключить с ним соглашение об уплате алиментов, которое в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. В случае неисполнения отцом ребенка обязательств, предусмотренных соглашением, данное соглашение может быть использовано как исполнительный лист и предъявлено в службу судебных приставов. При описанном раскладе у Вас отсутствует необходимость обращения в суд.
Если же отец ребенка не желает платить алименты, то Вам следует обратиться в суд с соответствующим иском.