Как правильно закрыть ИП и как отменить арест зарплатной карты?

Здравствуйте. В 2005 году, по своей глупости, я оформила ИП. Но ни дня не работала как ИП, соответственно декларации я тоже не подавала. Первое время вносила страховые взносы в пенсионный фонд. Последние лет 5 мне не посилам это делать, так как работаю учителем в школе и на руках двое маленьких детей. Естественно сейчас судебные приставы высчитывают у меня с заработной платы 50%, уже год я остаюсь без зарплаты. подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас закрыть ИП? Куда мне обратиться? И какие штрафы еще меня ждут?

, Марина, г. Новосибирск
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, конечно, никаких проблем нет, закрывайте ИП, обратиться нужно в налоговую с заявлением

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вам нужно подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию с уплаченной госпошлиной в размере 160 руб.

Также вам нужно сдать нулевые декларации за последние 3 года в налоговую. Срок сдачи и форма отчетности зависит от вашей системы налогообложения. За просрочку сдачи отчетности полагается штраф в размере 1000 руб. за каждую декларацию.

Также вам нужно заплатить оставшуюся сумму фиксированных взносов в ПФР. После закрытия ИП вы можете ее узнать в самом ПФР или рассчитать через онлайн-калькулятор.