Можно ли обжаловать решение суда по сроку давности?
ГИБДД передало постановление в суд за 2недели до окончания срока(1год). Пока суд его рассматривал и назначил рассмотрение, время уже вышло. В ГИБДД уверяли, что они передали все вовремя. В результате на суде заявили, что в срок давности вышел. Можно ли оспорить данное решение по сроку давности.
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Безусловно! Срок давности начинает течь с момента совершения правонарушения и заканчивается днем его истечения (в данном случае через год). Постановление о привлечении к административной ответственности, вынесенное после истечения срока давности является незаконным.