Как собственнику недвижимости бороться с агентствами?
Добрый вечер.Я собственник,сдаю свою квартиру.Подала объявление в интернете,о сдаче квартиры от собственника.После этого мне уже ни первый раз звонят именно агенты и на мои вопросы(устраивает ли цена и ознакомились ли вы с условиями аренды жилья)ответ всегда положительный и просят показать квартиру.на месте выясняется,что все кто приходит ее смотреть,заключили договор с агентством.И мало того,что они пользуются моим объявлением,так агенты называют совсем не ту сумму аренды,что указана(занижают ее) и все правила о сдаче квартиры которые я выставляла игнорируются. Естественно когда арендатор слышит о цене и условиях,они не готовы ее снимать,за указанную сумму.После мы все таки позвонили в это агентство и вежливо объяснили,что не заключали с ними договор и не просили их сдавать нашу квартиру!Но если они на добровольной основе хотят пользоваться нашими данными и предлагать ее арендаторам,то нужно указать наши требования и реальную цену,либо удалить его из своей базы.На нашу просьбу был категорический отказ и заявление,что они будут выставлять нашу квартиру по той цене которая удобна им и их клиентам,и нас спрашивать ни кто не собирается. У меня такой вопрос,могут ли агентства искажать требования по сдаче квартиры и выставлять свою цену?и можно ли законно попросить убрать наше объявление из их базы?
Несмотря на неправомерность действий агентства недвижимости (имеется в виду, когда арендная плата выставляется «от потолка»), взыскать моральный вред с агентства недвижимости возможно лишь, если действия его сотрудников причинили вред Вашему здоровью (например, у Вас резко повысилось артериальное давление и Вам пришлось по этой причине обратиться к врачу и Вам было назначено лечение). При этом следует установить причинную связь.
Дело в том, что здесь существует пробел в законодательстве.