В вашем случае регистрация перехода права будет осуществлена в течение пяти рабочих дней, таким образом период, в течение которого будет сохраняться «неопределенность» по сделке, довольно невелик. Кроме того, вы имеете возможность отслеживать статус вашего заявления на сайте Росреестра
to78.rosreestr.ru/registr/rights_1/inform/
Риски, безусловно, при единовременной оплате по договору до регистрации права в ЕГРП выше. При этом оплата, как справедливо заметила коллега Надежда Федорова, делится непосредственно на ваш первоначальный взнос и на сумму ипотечного кредита. Как правило банки перечисляют данную сумму только после регистрации права собственности, иногда — после подачи заявления в Росреестр.
Если вы опасаетесь недобросовестности продавца, то вы можете осуществить титульное страхование сделки. Либо, в вашем случае возможно предпочтительнее использовать аккредитив, поскольку данная услуга банка не очень дорога.
«Обычаев делового оборота» в данном случае как таковых нет. Вы сами определяете, как вам удобнее сделать. Соответственно, исходя из этого и защищайте свои интересы. Полная оплата на счет покупателя по договору купли-продажи квартиры до регистрации сделки - весьма редкое явление. И как правило используется лишь среди лиц, которые пользуются полным доверием друг друга.
Подписание акта на сделке — весьма частая практика, тем более при ипотеке.
Возможно, если вы пойдете на оплату услуг предоставления аккредитива, и предложите безотзывный аккредитив с платежом по предъявлении документов, продавец пойдет на такой вариант.
Имейте в виду, что в этом случае единственным документом, который может и должен представить продавец для получения денежных средств является выписка из ЕГРП о регистрации права собственности на данную квартиру на ваше имя.
Если будете пользоваться банковской ячейкой (что в ряде случаев неприемлемо для покупателя или продавца, поскольку тому или другому требуется доказательство движения денежных средств по сделке), то воспользуйтесь услугой банка по проверке, пересчету и упаковке в банковскую упаковку купюр.
Дополню. В вашей ситуации предпочтительнее всего проанализировать непосредственно ваш договор купли-продажи и иные документы по сделке.
При этом перечисление первого взноса (не всей суммы) целиком на счет продавца в момент подписания договора — как правило да, обычная практика (но не обычай делового оборота). Банк же обычно.перечисляет остальную сумму (кредитную) уже после получения документов о регистрации права.