Как получить гражданство и зарегистрироваться?
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. К отцу приехал друг из Молдавии. Зарегистрировался в Москве временно и получил патент на работу. Хотел временно зарегистрироваться у отца в ивановской области но ему отказали и почему? Как ему получить гражданство? И ещё как ему зарегистрироваться у отца а работать в Москву ездить можно ли так?
, Марина, г. Суздаль
Анжела Мусина
Марина, здравствуйте.
Иностранный гражданин, получающий патент должен работать и проживать в том субъекте РФ, где он этот патент получил.
Отказать могли по многим причинам, не зная всех нюансов, сложно ответить на этот Ваш вопрос. Но втать на миграционный учет по месту временного пребывания- в этом ему не должны были отказать. Он сразу обратился за патентом что ли?
У него есть родственники в РФ? Может он родился на территории РСФСР? Или получил образование? Если нет таких обстоятельств, то придется получать гражданство в общем порядке.(РВП+ ВНЖ (5 лет проживать)).