Как взыскать алименты без уменьшения суммы?
Добрый день.
у меня двое детей от первого брака.При разводе по решению суда были назначены алименты в твердой сумме 10 тыс. руб на ребенка. Бывший муж исправно платил несколько лет. когда старшей дочери исполнилось 18 лет, то муж перестал платить не только на старшую, но и на младшую, ей 10 лет. Аргументируя это тем, что якобы я должна теперь платить старшей дочери до 23 лет алименты(она не инвалид, учится очно в колледже) и пока я не буду платить старшей он не будет платить мне на младшую. В моём понимании это бред и после 18 лет никто из родителей по закону не должен платить ( моральную сторону не берем в расчет). Права ли я? На младшую бывший муж не платит уже 4 месяца. У меня а руках есть исполн лист по решению суда на алименты, которое было вынесено при разводе. Муж исправно платил и исполнительный лист я приставам не передавала. Сейчас если я отдам приставам этот исполн лист, то как будут взыскиваться алименты с мужа, если он офиц нигде не работает, никакого имущества на нем нет? может ли он подать заявление на уменьшение суммы алиментов? До какого предела могут уменьшить эту сумму? Учитывая, что год назад у него появился ещё ребенок во втором браке. Могут ли пересчитать сумму по алиментам за те месяцы, за которые он уже должен? или же если он подаст заявление на уменьшение суммы, то пересчитают только на будущее, а долг он будет обязан оплатить в той сумме, как указано в решении суда( 10 тыс руб в мес) .Я сама сижу в декрете и получаю 11 тыс руб в мес по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получается, что мой новый муж содержит меня, своего ребенка, моего 10-летнего ребенка от первого брака, помогаем старшей 18-летней дочери, да ещё платим ипотеку 18 тыс руб в мес. т.к. при разводе я осталась без жилья с 2 -мя детьми( по дурости за 20 лет первого брака всё, что нажито было оформлено на свекровь). Помогите- посоветуйте, как взыскать алименты на 10летнюю дочь в максимальном размере(т.е. как указано в решении суда 10 тыс руб в мес)
Спасибо огромное за ответ. Ещё уточнение -за старшую дочь у меня претензий нет, всё оплачивалось во время. Муж перестал платить только на младшую и его долг- это долг за 4 месяца. Получается что есть смысл ждать ещё 2,5 года, а потом разом потребовать через приставов за 3 года алименты? Но если официально за ним ничего нет, то он же может сказать , что он нигде не работает и имущества на нём нет, то и платить не буду. т.к. нечем.
Ещё вопрос возникает - прожиточный минимум 8672 руб - это та сумма, ниже которой суд не может назначить алименты? Несмотря на наличие у него ещё несовершеннолетних детей от другого брака? В одной юрид консультации мне сказали, что муж может написать заявление о снижении суммы алиментов в связи с тем, что у него нет дохода( он ИП-ешник с нулевой декларацией) плюс имеется годовалый ребенок во втором браке и тогда суд может из-за его "очень тяжелого" материального положения назначить алименты 1/3 от МРОТ, да ещё поделив это на 2-х несовЕршеннолетних детей - на Нашу общую дочь и на ребенка во втором браке, т.е. это получатся сущие копейки. Такое возможно? или это был неграмотный юрист?
Зачем ждать? Вы имеет право сейчас предъявить исполнительный лист к исполнению приставам и согласно закона задолженность будет взыскана за предыдущие 3 года на обоих детей, т.к. подтвердить ему оплату будет нечем ( т.е. таким образом вы его накажите)
Имеете право просить возбудить уголовное дело по ст 157 УК РФ- злостное уклонение от уплаты алиментов, желание платить появится сразу
Совершенно верно
Он может просить взыскать в процентном соотношении, эта сумма будет равна 1/6 от всех видов заработка А т.к. он безработный, то будут взыскивать 1/6 от средней з-п по вашему региону
Т.е. с момента вынесения решения суда, если это будет 1/6, он обязан будет платить 4032,83 руб.
В МРОТ алименты не взыскиваются, только прожиточный минимум